Как правильно составить приказ о переподчинении сотрудника другому руководителю

Как правильно составить приказ о переподчинении сотрудника другому руководителю.

Составление приказов платная услуга.

Составили приказ вызова из отпуска без моего согласия по производственной необходимости! Законно ли это? Согласия я не дала.

Обжалуйте приказ в судебном порядке. Нужно выяснять была ли на самом производственная необходимость в том виде, как это предусмотрено по закону.

У вас была возможность не выходить из отпуска, Если вышли из отпуска, то теперь нет смысла что-либо доказывать.

Отозвать из отпуска могут только с согласия работника, никак иначе.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Такой приказ никакой силы не имеет. Без письменного согласия работника отозвать его из отпуска в связи с производственной необходимостью нельзя. Ст. 125 ТК РФ. Можете продолжать отдых. Принудительный труд запрещен Согласно ст. 4 ТК РФ. Если уж согласились и вышли, то жаловаться некому.

Приказ балансовой комиссии цеха составленным приказом по цеху меня лишают сменно-суточного задания и сменно-суточного задания по участку. С приказом не ознакомили, за него не расписывалась, объяснение не писала. И он подписан начальником цеха и начальником БТК. Его должен подписывать член из профсоюзного комитета? В БОТ мне подтвердили, что должен. Значит приказ не действителен?

Да, все верно, недействителен. Пишите жалобу в трудинспекцию.

Скажите пожал.-в нашем ООО поменялся главный бухгалтер. Составила два приказа об увольнении «старого» и принятии «нового» бухгалтера. Скажите где to нужно отразить смену главного бухгалтера, как оповестить Банк, налоговую и т.д.

В Учредительных документах ничего о главном бухгалтере не написано.

Уже отражено, в приказах. Никому отдельно сообщать о смене бухгалтера не надо. В отношении банка — надо просто переоформить образцы подписей, в соответствии с условиями договора на расчетно-кассовое обслуживание.

Составили приказ за перерасход ГСМ ставят в счет автомобили с навигацией нашей вины нет куда обращаться.

В трудовую инспекцию.

Я работаю сторожем, имеет ли право руководитель составить приказ, что бы я поливал цветы в здании?

Данный приказ не имеет юридической силы, если полив цветов не указан в Вашей должностной инструкции.

Для точного ответа на Ваш вопрос, необходимо выяснить:

1. Какая трудовая функция указана у Вас в трудовом договоре и заключали ли Вы его с работодателем.

2. Если заключали, то необходимо выяснить, имеется ли к нему должностная инструкция в отношении Вас.

3. Какие обязанности указаны в должностной инструкции (если она имеется).

По всей видимости, в Вашей ситуации, односторонний приказ в отношении Вас о том, что Вы должны поливать цветы в здании работодатель без Вашего письменного согласия, согласно статье 72 Трудового кодекса Российской Федерации, не имеет право издавать, поскольку такой приказ не будет иметь юридической силы и не обяжет Вас к его исполнению.

В одном случае, работодатель имеет право в одностороннем порядке издать приказ с изменением объема Ваших должностных обязанностей без Вашего письменного согласия:

— если изменение должностной инструкции не влечет изменения трудовой функции, а является ее уточнением.

Источник:
http://www.9111.ru/questions/17740666/

В должностной инструкции была изменена подчиненность работника: нужно ли заключить с работником дополнительное соглашение к трудовому договору?

В должностной инструкции работодателем была изменена подчиненность работника. Необходимо ли заключить с работником дополнительное соглашение к трудовому договору?

Должностная инструкция является локальным нормативным актом. Право принимать локальные акты принадлежит работодателю (часть первая ст. 8 ТК РФ). Порядок, сроки разработки и утверждения такого документа, а также порядок внесения в инструкцию изменений трудовым законодательством не урегулированы. Роструд в своем письме от 31.10.2007 N 4412-6 отмечает, что несмотря на то, что в Трудовом кодексе РФ не содержится упоминания о должностной инструкции, она является важным документом, содержанием которого является не только трудовая функция работника, круг должностных обязанностей, пределы ответственности, но и квалификационные требования, предъявляемые к занимаемой должности.

Должностная инструкция может являться приложением к трудовому договору, а также утверждаться как самостоятельный документ.

Если в трудовом договоре работника сделана отсылка к должностной инструкции как к его приложению, то она становится частью трудового договора, а изменение указанных в должностной инструкции сведений является изменением условий трудового договора. Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (ст. 72 ТК РФ). В одностороннем порядке (без согласия работника) работодатель может изменить условия трудового договора только в том случае, если по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены (часть первая ст. 74 ТК РФ).

Исчерпывающий перечень причин, которые могут быть связаны с изменением организационных или технологических условий труда и которые могут явиться основанием для изменения работодателем условий трудового договора в одностороннем порядке, трудовым законодательством не установлен. Анализ ст. 74 ТК РФ, а также п. 21 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (далее — Постановление N 2) позволяет отнести к таким причинам изменение в технике и технологии производства, совершенствование рабочих мест на основе их аттестации, структурную реорганизацию производства. В постановлении N 2 Пленум Верховного Суда РФ указывает на то, что, разрешая дела о признании незаконным изменения определенных сторонами условий трудового договора в порядке ст. 74 ТК РФ, судам необходимо учитывать, что работодатель обязан, в частности, представить доказательства, подтверждающие, что изменение определенных сторонами условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения. При отсутствии таких доказательств изменение определенных сторонами условий трудового договора не может быть признано законным.

Таким образом, в этой ситуации изменить условие должностной инструкции (и, фактически, трудового договора) о подчиненности возможно только при условии наличия подтвержденных доказательствами изменений организационных или технологических условий труда и соблюдением всех требований, установленных ст. 74 ТК РФ.

Если же изменений организационных или технологических условий труда не происходит, то изменение условий трудового договора возможно только с согласия работника. Когда работник согласен на соответствующие изменения, с ним на основании ст. 72 ТК РФ заключается дополнительное соглашение, в соответствии с которым изменяются условие о подчиненности, а в случае необходимости — и иные условия трудового договора. Тогда описанный в ст. 74 ТК РФ порядок работодатель применять не обязан, в том числе и соблюдать двухмесячный срок предупреждения. Данное соглашение вступит в силу с момента его подписания, если иное не будет предусмотрено самим соглашением (ст. 61 ТК РФ).

Читайте также  Оформить отмену командировки в новой 1с

Когда же должностная инструкция утверждена как самостоятельный документ и изменение ее содержания не затрагивает содержание трудового договора с работником, то работодатель вправе в любой момент внести в нее изменения, однако новая редакция инструкции станет обязательной для конкретного работника только после ознакомления с ней под роспись (ст. 22 ТК РФ). В случае судебного спора работодатель должен представить доказательства ознакомления работника с теми локальными нормативными актами, которые нарушены работником (определение Конституционного Суда РФ от 20.03.2007 N 217-О-О). При этом требований об обязательном заблаговременном уведомлении работников, в частности за два месяца, о принятии таких актов законодательство не содержит, следовательно, ознакомление сотрудника с новой редакцией должностной инструкции, утвержденной работодателем, может быть произведено в любой момент.

Правомерность изменения подчиненности работника в одностороннем порядке подтверждается и судебной практикой (смотрите, например, апелляционное определение Московского городского суда от 20.02.2014 N 33-3431/14; решение Озерского городского суда Московской области от 10 апреля 2012 г. (Извлечение); кассационное определение Санкт-Петербургского городского суда от 17 ноября 2011 г. N 17101; кассационное определение СК по гражданским делам Камчатского краевого суда от 03 февраля 2011 г. по делу N 33-141/2011).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

Источник:
http://www.audit-it.ru/articles/personnel/a110/782013.html